Você se inscreveu com sucesso em 32ª RBA - Exposições
Ótimo! Em seguida, finalize a compra para ter acesso completo a 32ª RBA - Exposições
Bem vindo de volta! Você fez login com sucesso.
Sucesso! Sua conta está totalmente ativada, agora você tem acesso a todo o conteúdo.
Sucesso! Suas informações de cobrança são atualizadas.
Falha na atualização das informações de faturamento.

Ficha Técnica - Exposições 32ª RBA

As Duas Vidas do Museu Nacional

Ficha técnica

Fotografias: Cristiano Mascaro

Curadoria: Luiz Fernando Dias Duarte e Victor Burton

Produção Executiva: Clarice Rios (Subcomissão de Acessibilidade) e Jane Russo

Entrevistas: Clarice Rios

Consultoria de Acessibilidade: Arheta Andrade (Subcomissão de Acessibilidade)

Roteiro das Audiodescrições: Nadir Machado, Maria Isabel Oliveira e Lindiane Nascimento

Locução das Audiodescrições: Arheta Andrade (Subcomissão de Acessibilidade)

Tradutor-intérprete: Edécio Ambrósio de Lima

Claudia Andujar: A Luta Yanomami

Ficha Técnica

Claudia Andujar: A luta Yanomami
Exposição realizada no Instituto Moreira Salles, São Paulo (2018) e Rio de Janeiro (2019)

Curadoria IMS
Thyago Nogueira
Valentina Tong (assistência de curadoria)
Angelo Manjabosco (assistência de pesquisa)

Digitalização e Tratamento IMS
Joanna Americano Castilho (coordenação)
Carolina Fillipo
Daniel Sias Veloso
Franco Salvoni
Guilherme Guimarães
Nrishinro Vallabha Das Mahe
Thais Berlinsky
Wallace Amaral

Apoio
Instituto Socioambiental
Hutukara Associação Yanomami

Consultoria de Pesquisa
Carlo Zacquini
Bruce Albert
Jan Rocha

Versão Online - Congresso Bienal da Associação Brasileira de Antropologia

Produção Executiva
Angelo Manjabosco (IMS)
Arheta Andrade (Subcomissão de Acessibilidade da 32ª RBA)
Daniele Queiroz (IMS)
Matheus França

Consultoria de Acessibilidade
Arheta Andrade (Subcomissão de Acessibilidade da 32ª RBA)

Proposta de Acessibilidade Técnica

Clarice Rios (Subcomissão de Acessibilidade da 32ª RBA)
Olivia von der Weid (Subcomissão de Acessibilidade da 32ª RBA)
Kuawa Kapukaya Apurinã (Comitê de antropólogxs indígenas)

Audiodescritores
Isabel Maria de Oliveira
Lindiane Nascimento
Nadir Machado

Consultores de Audiodescrição
Carla Amâncio
Marcelo Lemmer
Virgínia Menezes

Locução da Audiodescrição
Arheta Andrade

Tradutor-Intérprete
Edécio Ambrósio de Lima

Agradecimentos
A Claudia Andujar, Carlo Zacquini, Davi Kopenawa e a todas as pessoas e instituições que colaboraram nesta exposição.

claudiaandujar.com.br

#alutayanomami

Em Luta: Vitimas, familiares e terrorismo do Estado

Ficha técnica

Curadoria coletiva:
Coordenação : Juliana Farias (Pagu/Unicamp)

Adriana Fernandes (Distúrbio/UERJ)
Adriana Vianna (Museu Nacional/UFRJ)
Alexandre Magalhães (UFRGS)
Ana Paula Alves Ribeiro (UERJ)
Fabio Araujo (Fiocruz)
Jeferson Scabio (Museu Nacional/UFRJ)
Luciane Rocha (Kennesaw State University)
Mariana Tavares Ferreira (psicóloga do SUS)
Natalia Lago (Numas/USP e Pagu/Unicamp)
Natasha Neri (Anistia Internacional)
Patricia Oliveira (Rede Nacional de Mães e Familiares de Vítimas do Terrorismo do Estado)
Paula Lacerda (UERJ)
Rachel Barros (Fase e Fórum Social de Manguinhos)

AMAFAVV - Associação de Mães e Familiares de Vítimas da Violência / ES
AMPARAR – Associação de Amigos/as e familiares de presos/as (SP)
Associação de Familiares de Pessoas Privadas de Liberdade (MG)
Coletivo do Amazonas (AM)
Coletivo Mães do Rio Grande do Norte (RN)
Mães de Brumados (BA)
Mães de Maio do Cerrado (GO)
Mães de Maio da Leste (SP)
Mães de Maio do Nordeste (BA)
Mães de Manguinhos (RJ)
Mães do Cárcere (CE)
Mães do Curió (CE)
Mães em Luto da Leste (SP)
Mães Mogianas (SP)
Mães da Maré (RJ)
Movimento Independente Mães de Maio (SP)
Movimento Moleque (RJ)
Núcleo de Mães Vítimas da Violência (RJ)
Rede de Comunidades e Movimentos Contra a Violência (RJ)
Rede Mães de Luta (MG)
Rede de Mães e Familiares de Vítimas da Violência de Estado na Baixada (RJ)
Rede Nenhuma Vida a Menos (PR)
Vozes do Socioeducativo e prisional (CE)

Fotografias:

Adriana Vianna
Adriana Fernandes
Alexandre Magalhães
Daniela Fichino
Jeferson Scabio
Juliana Farias
Katja Schilirò
Luciane Rocha
Luiz Baltar
Monique Cruz
Rachel Gepp
Rafael Bonifácio
Rafael Da Guerre
Renan Omura

Desenho de som:
Bruno Danton

Apoio:
COEXPA - Coordenação de Exposições (Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Decult/PR-3)
Museu Afrodigital Rio de Janeiro (Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Decult/PR-3)

Apoio técnico
Diogo Santos (UERJ - Coordenação COEXPA)
Henrique Barone (UERJ - Designer Decult)
Ana Paula Alves Ribeiro (UERJ - Coordenação Museu Afrodigital Rio de Janeiro)

Ogbón

Ficha Técnica

Título: Ogbón
Ano de Produção: 2020
País de Origem: Brasil
Duração: 8 minutos
Classificação: Livre
Gênero: Experimental

Direção:
Ana Paula Silva e Juliana Cintia Lima

Roteiro
Aguessiano Ribeiro e Luiz Guilherme Assis

Produção Executiva:
Ana Paula Silva e Juliana Cintia Lima

Produção:
Duca Caldeira e Mayara Ferreira

Edição:
Victória Costa

Performances:
Christal Focatruá
Odailta Alvez
Potira Faria
Thulho Siqueira
Thiago Carlos da Silva

Acessibilidade:
Rosa Matsushita (audiodescrição)
Sheila Martins dos Santos (intérprete de LIBRAS)
Victória Costa (legendagem)

Trilha Sonora:
Arquivos Sonoros Missão Folclórica 1938 - CCSP
“Árvore Amada” - Focatruá

Coleta e Sistematização de Dados:
Juliana Cintia Lima

Equipe do Site

Coordenação:
Olivia Janequine, Catálise

Montagem:
Leonardo Passeti e Luísa Guarnieri